21 Авг 2015 12:44

Информационное сообщение "Бюджет для граждан"

Уважаемые жители Плотавского сельского поселения!

Эффективное, ответственное и прозрачное управление государственными финансами  является для нас базовым условием достижения стратегических целей социально-экономического развития. Одной из ключевых задач бюджетной политики  является обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса.  Информация обо всех стадиях бюджетного процесса, о плановых показателях бюджета сельского поселения и его исполнении доступна для всех заинтересованных пользователей и размещается на официальном сайте  администрации сельского поселения.

Для привлечения большего количества граждан к участию в обсуждении вопросов формирования бюджета   и его исполнения разработан «Бюджет для граждан». «Бюджет для граждан» предназначен, прежде всего, для жителей сельского поселения, не обладающих специальными знаниями в сфере бюджетного законодательства. Информация, размещаемая в разделе «Бюджет для граждан», в доступной форме знакомит граждан с основными целями, задачами и приоритетными направлениями бюджетной политики сельского поселения, с основными характеристиками бюджета территории и результатами его исполнения.

Надеемся, что представление бюджета и бюджетного процесса  в понятной для жителей форме повысит уровень общественного участия граждан в бюджетном процессе Плотавского сельского поселения.

Бюджет для граждан – это документ (аналитический материал), разрабатываемый и публикуемый в открытом доступе финансовым органом соответствующего публично-правового образования в целях предоставления гражданам актуальной информации о бюджете и отчете о его исполнении в объективной, заслуживающей доверия, доступной и простой для понимания форме.

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В общих чертах, бюджет - это план доходов и расходов на очередной год и плановый период (два предстоящих года).  Бюджет сельского поселения принимается в форме решения Земского собрания Плотавского сельского поселения.

Традиционным примером бюджета выступает семейный бюджет. У каждого из нас есть различные потребности и желания. Чтобы удовлетворить их, мы нуждаемся в деньгах, которых не всегда достаточно, чтобы наши финансовые возможности соответствовали нашим потребностям и желаниям. Именно поэтому разумно составлять план доходов и расходов на определенный промежуток времени, как для людей, так и для государства. Этот план будет показывать, каков фактический бюджет человека, семьи или поселения.

Ответственность за планирование, составление и выполнение семейного бюджета лежит непосредственно на нас. Однако, правительство является ответственным перед его гражданами. Поэтому оно должно точно и на регулярной основе представлять подробную информацию относительно использования денег налогоплательщиков (граждан). Таким образом, бюджет и бюджетный процесс состоят из планирования, составления, принятия и исполнения бюджета, регулируемые Бюджетным кодексом. Администрация сельского поселения планирует свои доходы и расходы на будущий год в соответствии с общепоселенческими потребностями. Через бюджет муниципалитет направляет налоговые и другие доходы на выполнение своих функций и обязанностей. При составлении и принятии бюджета  обязательно учитываются пожелания граждан. Свои предложения они высказывают через депутатов Земского собрания, публичные слушания,  сходы граждан.

Сбалансированность бюджета по доходам и расходам — основополагающее требование, предъявляемое к органам, составляющим и утверждающим бюджет территории.

Структура бюджета

Финансовые ресурсы, которыми распоряжается территория, называются доходами бюджета. В свою очередь, направления использования этих ресурсов являются расходами бюджета. В случае превышения доходов над расходами бюджет является профицитным, в обратном случае дефицитным.

Основные понятия и определения

Консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

Очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом.

Плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом.

Отчетный финансовый год - год, предшествующий текущему финансовому году.

Дата последнего изменения: 21 Авг 2017 12:44