Историческая справка

По рассказам старожилов с. Плота основано более 300 лет назад. Плота входила в Курскую губернию Корочанского уезда волости Подолешенской волости. Вначале село писалось через «а» - Плата. Село казацкое. С трех сторон село окаймляла вода с лесистыми берегами. Люди рубили лес и сплавляли плоты. Постепенно название села Плата перешло в название Плота.

Есть также версия, что основателями села Плота являются выходцы из с. Плотавец Корочанского района. По рассказам старожилов  село было основано более 300 лет назад. Еще есть легенда, что с трех сторон село окаймляла вода с лесистыми берегами. Люди рубили лес и сплавляли плоты. По оврагам Должик и Ломакино расположен лес, раньше здесь были два озера, затем они пересохли. Возможно, с этим связано название у села.

Первый колхоз в с. Плота организовался в 1926 году. В колхоз входило 5 дворов. 25 февраля 1930г. образовалась сельхозартель им. Сталина, председатель Чурсин И.Н. в 1935 г. появился в колхозе первый трактор.

На территории поселения находилось четыре церкви: Дмитриевская в селе Новоселовка, Дмитриевская в селе Плота, Николаевская в селе Малояблоново, Митрофановская в селе Жимолостном.

Одноглавая, деревянная, обложенная кирпичом Дмитриевская церковь в селе Плота была построена в 1906 году, приход составлял 520 душ. Она была названа в честь Великомученика Димитрия Солунского, покровителя верующих данного прихода. Установленный в честь него праздник считался храмовым или престольным. Престольный праздник, Дмитриев день, отмечается в селе Плота один раз в году – 8 ноября. Церковь была разрушена в советское время, а в 2009 году восстановлена.

На территории Плотавского сельского поселения расположены 6 населенных пунктов: 2 хутора Верин и Львов и 4 села Плота, Новоселовка, Малояблоново и Жимолостное в которых насчитывается 265 жилых домов и проживает 682 человека.

На сегодняшний день с. Плота благоустроенное село. Развитая коммунальная инфраструктура и наличие всех социально значимых объектов позволяет комфортно жить на территории села.

Село Жи́молостное

В документах первой половины XIX века селение это именуется Жиломестным. И смысл его названия становится сразу прозрачнее...

Десятая российская ревизия (1857 г.) насчитала в селе Жиломестном – «620 душ мужского пола». По переписи 1885 г. в «Корочанского уезда Шаховской волости селе Жиломестном и д. Правороть» – 211 дворов, 1612 жителей (827 мужск. и 785 женск. пола).

В селе Жимолостном в 1840 году была построена деревянная церковь – Митрофановская. Приход составлял 659 душ.

Земли в селе Жимолостное соприкасаются с землями  деревни Правороть. Между этими селами была установлена четкая межа – граница. По весне, когда распахивали поля, кто-то, возможно, ненароком нарушил эту границу и распахал эту землю.

Часто возникали споры, а иной раз и стычки. И вот в 1872 г. произошло крупное столкновение крестьян этих двух сел. По этому поводу сохранилась справка, в которой записано: «5 октября начальник Курского губернского жандармского управления доносил третьему отделению собственной его императорского величества канцелярии, что крестьяне села Жимолостного и деревни Правороти Корочанского уезда препятствуют размежеванию земли. В села введен батальон 121-го пехотного Пензенского полка».

Село Малоя́блоново

Одно из старейших сел Прохоровского района возникло как воен­ное поселение служилых людей Сажновского полка. Неподалеку стоял построенный в 1637 году город-крепость Яблонов (ныне село Яблоново в Корочанском районе).28

После 1646 года возникла деревня Яблоново – современное Малояблоново. Основана она была на Яблоневом Колодезе, название которого произошло от произрастающих по его склонам диких яблонь. Деревня, а потом село Яблоново, называлось так до 1796 года. После ликвидации Яблоновского уезда в укрупненном Корочанском уезде оказалось два села Яблоновых. Соответственно, одно из них – бывший уездный город Яблонов – стало Большим Яблоновым, а другое, бывшего Белгородского уезда, стало Малояблоновым.

Село Новосёловка

Село Новосёловка основано в период между 1762 и 1782 годами, но более вероятней –  в 70-е годы. Основной костяк ее переселенцев был из села Плоты, другие были из сел Казачьего и Новоотскочного. Новосёловка быстро разрасталась. Уже перед войной 1812 года в ней построили церковь и сюда переместился центр прихода из села Плоты, где церковь в это время сгорела. В 1811 году в Новосёловке было 116 дворов.43

По другой версии: в конце YIII – начале   IX веков из с. Красное несколько семей переселились южнее села, заняли низменные свободные земли возле леса Должик. Село получило название Новосёловка. Позже в это село  переселилась часть жителей сёл Плоты и Правороти.

Хутора Ве́рин, Льво́в, Дми́триев и Кири́ллов

Жители хуторов Верин, Львов, Кириллов и Дмитриев являются выходцами из села Косьминка.

Более подробно пишет о возникновении хуторов белгородский краевед А. Г. Бобов: «Наряду с Поповыми, с 1840-х годов появляются в Косьминке (Выродовке) помещики Киреевские: капитан ДмитрийНиколаевич и его жена Вера Львовна. Каким образом они стали владельцами в слободе, пока не установлено. В 1849 году Вера Львовна перевела из деревни Кутузовки (современную ее дислокацию установить, к сожалению, не удалось) Старооскольского уезда 83 души мужского пола с семействами в деревню Выродовку, из которой вскоре были населены хутора Верин и Львов. Первый получил название от имени помещицы Веры Львовны, а второй – от имени ее сына, титулярного советника (на 1875 г.) Льва Дмитриевича Киреевского.

Дмитриевская церковь в селе Плота
Открытие новой школы с. Плота, 1995 г.
Учащиеся возле школы с. Плота, 1935 г.
Коллектив шоферов колхоза «Путь Ленина» в с. Плота, 1971 г.
Дата последнего изменения: 12 Авг 2017 17:57